Четверг, 25.04.2024, 20:17


Главная
Регистрация
Вход
WOW Приветствую Вас No WoW | RSS  
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Играете ли вы в WoW?
Всего ответов: 40

Главная » Архив материалов

Преодоление привычек, имеющих сложный характер.

В таблицах, приведенных в данной главе, я показала, как каждый из восьми методов может быть применен для решения определенных поведенческих проблем. Для некоторых случаев существует один или два способа решения, которые имеют преимущества перед другими. Для собаки, которая лает по ночам от страха или одиночества, пустить ее внутрь дома или завести еще одну собаку обычно вполне достаточно, чтобы се лай раздавался только в случаях настоящей тревоги. Что касается других проблем, то в зависимости от условий могут подойти различные методы. Детей можно удержать от шума в машине несколькими способами, смотря по обстоятельствам. Существуют, однако, другие поведенческие проблемы, в основе которых лежит множественная мотивация, которые чрезвычайно укоренились и не поддаются воздействию какого-либо одного из методов — проявления ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: warcraft-world | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Метод 5. Выработка несовместимого поведения.

Здесь вступают добрые феи: позитивные методы, позволяющие избавиться от нежелательного поведения.

Одним из изящных методов является обучение субъекта выполнению другого действия, физически несовместимого с нежелательным.

Например, некоторые не любят, когда собаки побираются у стола. Я сама этого терпеть не могу — ничто не может так испортить мне аппетит как собачье пыхтение, несчастные глаза и тяжелая лапа у меня на колене в тот момент, когда я собираюсь положить в рот кусок мяса.

Решением этого вопроса методом 1 будет выставить соба ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: warcraft-world | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Метод 3. Отрицательное подкрепление.

Отрицательным подкреплением является любое неприятное событие или стимул, пусть даже весьма слабый, действие которого можно прекратить или избежать, изменив поведение. Когда на поле с электрическим ограждением корова касается ограды носом, то получает удар электрического тока, но как только она отпрянет назад, действие тока прекращается. Они научается избегать ударов тока с помощью того, что не подходит к ограде. Избегание загородки было подкреплено, но подкрепление было не положительным, а отрицательным.

Жизнь изобилует отрицательными подкреплениями. Мы изменяем положение тела, когда становится неудобно сидеть на стуле. Мы стремимся скорее войти в дом, когда идет дождь. Некоторые люди считают, что запах чеснока возбуждает аппетит, д ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: warcraft-world | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

IV. Отучение:

Как использовать подкрепление, чтобы избавиться от нежелательного поведения.

Итак, вы знаете о том, как сформировать новое поведение, а как вам избавиться от нежелательного поведения, которое уже имеется?

Люди и животные всегда совершают то, что с нашей точки зрения лучше бы они не делали. Дети устраивают потасовку и кричат в машине. Собака лает всю ночь. Кошки дерут когтями мебель. Ваш сосед по комнате всюду разбрасывает грязные вещи. От кого-нибудь из родственников слышишь постоянные придирки с требованием телефонных звонков. Все это — нежелательные виды поведения.

Существует восемь способов избавиться от нежелательного ви ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: warcraft-world | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Условные стимулы, вызывающие отвращение.

Единственным случаем, где сила условного стимула, по-видимому, имеет значение, является обычно дрессировка домашних животных — рывок за поводья или привязь, легкий удар по бокам лошади — все это размытый вариант первоначального безусловного стимула, резкого рывка или толчка, сильного удара рукой, которые вызывают ответ, не требующий обучения. Поэтому, если слабый стимул не действует, создается впечатление, что ответ возрастает, если вы усилите стимул. Однако попытки осуществить это на практике встречают большие затруднения.

Выученные сигналы и первоначальные стимулы совершенно различны по своей природе, а новички обычно это не учитывают. Если они не получают ответа, скажем, на легкий рывок, они дергают чуть сильнее, затем еще нем ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: warcraft-world | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

А как насчет того, чтобы формировать свое поведение?

Существуют всевозможные программы изменения собственного поведения: бросаем курить, следим за своим весом и т. д. Большинство этих программ опирается в основном на метод формирования поведения, обычно называемый модификациями поведения, они могут быть или не быть успешными. Трудность, как мне кажется, состоит в том, что вы должны сами себе давать подкрепление. Но когда вы подкрепляете сами себя, исчезает элемент неожиданности — ученик всегда знает, чего стоит тренер. При этом очень просто сказать: "Черт с ней, с еще одной звездочкой в моей карточке, я лучше выкурю сигарету".

Доказано, что любая программа самовоспитания может служить лишь некоторым людям. Другие могут добиться успеха, только попробовав три или четыре р ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: warcraft-world | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Феномен Дзен.

Иногда вы не можете кончать каждый урок на высокой ноте. Возможно, что слушатели оплатили час занятий, и они хотят использовать весь этот час, хотя наилучшее время для окончания урока было достигнуто раньше. А может, урок идет не слишком хорошо, чтобы обеспечить наивысший подъем, и вот-вот наступит усталость. В этом случае наиболее мудро окончить урок чем-нибудь легким, что гарантирует получение подкрепления, чтобы весь урок в целом запомнился как подкрепленный. Дрессировщики дельфинов часто оканчивают длительные, требующие напряжения занятия легкой игрой в мяч; обучающие верховой везде иногда используют разные игры, например салочки. Самым нецелесообразным приемом является введение новых задач или материала в конце занятий, вследствие чего оно заканчивается серией неадекватных и неподкрепляемых ответов. Когда я была ребенком, мои урок ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: warcraft-world | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Десять правил выработки.

С моей точки зрения существуют десять правил, управляющих процессом выработки. Некоторые — по крайней мере четыре первых — берут начало из психологических лабораторий и установлены экспериментально. Другие, насколько мне известно, даже не являлись предметом специального изучения, но рассматриваются всеми, кто имел дело с выработкой поведения, как неотъемлемая особенность: вы всегда знаете (обычно слишком поздно), когда вы нарушили одно из них. Я перечислю эти правила, а затем несколько подробнее остановлюсь на каждом из них:

1. Повышайте критерий небольшими градациями, чтобы у субъекта всегда была реальная возможность выполнить требуемое и получить ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: warcraft-world | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

II. Процесс выработки: формирование высших форм поведения без принуждения и боли.

Что такое процесс выработки.

Подкрепить поведение, которое уже имеется, чтобы оно возникало чаще, — это понятно, но как обучающим заставить своих подопечных делать то, что случайно может ни когда и не возникнуть? Как заставить собаку сделать сальто назад или дельфина прыгнуть через обруч?

Когда дело касается собак, делающих сальто, дельфинов, прыгающих через обруч, или людей, бросающих баскетбольный мяч в кольцо, то эти действия уже совершаются в процессе вырабо ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: warcraft-world | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Суеверия: случайные подкрепления.

В реальной жизни подкрепления возникают на каждом шагу и часто представляют собой лишь случайное стечение обстоятельств. Один биолог, изучавший ястребов, заметил, что если ястреб поймал под каким-либо кустом мышь, то в течение недели, а иногда и больше, он будет ежедневно проверять этот куст; вероятность его полета именно над этим местом обусловлена силой подкрепления. Попробуйте пройти мимо мусорной корзины, тщательно к ней не приглядываясь, если накануне — нашли в ней пять долларов. Случайное подкрепление полезно для ястреба; вообще можно сказать, что поведение животных эволюционировало так, что каждый вид обладает возможностью извлекать пользу из любого подкрепления. Однако многие случайные подкрепления не сопровождаются полезным рез ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: warcraft-world | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 26 27 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
WOWеры 0

Copyright MyCorp © 2024